Как выбрать кухонную мойку

Как выбрать кухонную мойку

Кухонная мойка и смеситель, наверное, являются одним из самых важных элементов кухни, наряду с бытовой техникой. К выбору мойки следует отнестись очень внимательно. В первую очередь необходимо рассмотреть следующие характеристики моек:

  • Качество

  • Цена

  • Износостойкость

  • Дизайн

Заслуженным вниманием покупателей на рынке пользуются кухонные мойки FRANKEBLANCO и IMENZA.

Они сочетают в себе легкость в использовании, современный дизайн, высокую функциональность и безусловное качество.

При выборе модели мойки для вашей кухни необходимо обратить внимание на стиль самой кухни, на дизайнерское решение встраиваемой техники, поскольку мойка обязательно должна гармонировать со всеми этими предметами.

Кухонные мойки можно подразделить:

1. по типу материала;

2. по типу установки;

По типу материала мойки изготавливаются из композитных материалов или из стали.

И те и другие мойки являются высококачественными и удобными, но между ними имеются существенные различия.

Стальные кухонные мойки

Мойки FRANKE и BLANCO выполнены из нержавеющей стали высокого качества (18% хрома и 10% никеля).

Одним из самых важных качеств стальных моек FRANKE и BLANCO высокое качество и доступная цена. Мойки FRANKE и BLANCO из высококачественной стали соответствуют самым строгим гигиеническим требованиям и способны прослужить долгое время, при этом они не требуют сложного ухода. Однако в отличие от каменных моек у них более низкий уровень поглощения звука, они достаточно «громкие».

Стальные мойки безупречно смотрятся в интерьере кухни  в стиле Хай-Тек.

Мойки сделанные из камня или керамические лучше сочетаются с классическими интерьерами.

Мойки из нержавеющей стали можно также классифицировать по типу:

  • матовые,

  • полированные,

  • лайнен,

  • микродекор.

Главное преимущество моек с поверхностями лайнен и микродекор перед матовыми и полированными мойками заключается в том, царапины и разводы, возникшие при длительной или неправильной эксплуатации на них практически не заметны.

Гранитные кухонные мойки

Гранитные мойки FRANKE и BLANCO   изготовлены  из высокопрочного сырья (гранитная крошка, кварцевый песок и полимерные смолы). Гранитная крошка используется по причине особой прочности гранита. При помощи полимерных смол частицы гранита связываются и обретают заданную форму. Очень важными свойствами, влияющими на выбор гранитных моек являются: стойкость к жировым отложениям, стойкость к воздействию кислот и различных красителей, высокое звукопоглощение, отсутствие царапин и разводов.

Мойки FRANKE и BLANCO, сделанные из гранита,  всегда будут выглядеть новыми и чистыми. Пятна от ягод, вина, свеклы можно легко удалить обычной губкой с применением обычных чистящих средств без титанических усилий.

Кухонные мойки можно также разделить по типу установки моек:

Накладные мойки

Накладные мойки надеваются на поверхность кухонного шкафа. Они являются самыми простыми и малозатратными в осуществлении монтажа. Отрицательным свойством таких моек является возможность попадания воды в зазор, который образуется на стыке столешниц, и весьма небольшая толщина корпуса мойки.

Врезные мойки

Врезные кухонные мойки являются самыми удобными вариантами, к тому же они наиболее распространены. Такие мойки подходят для кухонь с общей столешницей.

Интегрированные мойки

Интегрированные мойки устанавливаются под столешницу, вровень со столешницей и над столешницей.

Выбор смесителя 

Выбор смесителя не менее важен, чем выбор мойки. Необходимо определиться с формой, дизайном и покрытием смесителя. Высота смесителя тоже немаловажна. Высокий смеситель гораздо более удобен для кухни, с ним можно пользоваться мойками с двумя чашами. Низкий смеситель менее удобен и может применяться не со всеми мойками, но зато он более красив и современен. Он будет хорошо смотреться в ультрасовременных интерьерах.

 Однорычажный смеситель  наиболее удобен на кухне, так как подобным смесителем вы пользуетесь многократно, и не всегда у вас свободны обе руки. Кроме того при помощи однорычажного смесителя гораздо проще установить температуру воды.

Обратите внимание и на форму излива. Кроме прямой формы кухонные смесители имеют дугообразную форму, которая удобна при наборе воды в высокие ёмкости (вазы, кувшины). Некоторые модели кухонных смесителей оснащены длинным гибким шлангом с душевой лейкой, которая находится внутри корпуса мойки. С помощью такого смесителя можно мыть поверхность мойки, большую посуду, наполнять большие емкости, которые не помещаются в мойку, водой

Возврат к списку